Урок по электробезопасности.

10.04.2020

Энергетики «Россети Урал» призывают всех, и взрослых, и детей, быть бдительными и соблюдать правил безопасного поведения при взаимодействии с электричеством. Особенно это касается детской и подростковой аудитории. Для того чтобы

обезопасить детей от нежелательного воздействия электрического тока, мы – взрослые, обязаны знать и уметь выполнять основные приемы защиты детей, постоянно обучать их основам безопасности жизнедеятельности. Ведь так СТРАШНО, когда

причиной трагической случайности становятся пять минут, которые мы не уделили нашим детям.

Среди детей разных возрастов, случаи электротравматизма распределяется неравномерно: в большей мере под воздействие электрического тока попадают дети младшего школьного возраста.

 

Правила обращения с электрическими приборами не сложны, и их легко запомнить:

1.    НЕЛЬЗЯ пользоваться электроприборами без разрешения взрослых.

2.    ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ самостоятельно заменять электролампы и предохранители, производить ремонт электропроводки и бытовых приборов, открывать задние крышки телевизоров и радиоприемников, устанавливать звонки, выключатели и штепсельные розетки. Пусть это сделают взрослые или специалист-электрик!

3.    НЕЛЬЗЯ пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками, а также бытовыми приборами с поврежденными, обуглившимися и перекрученными шнурами. ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!

ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ проходить мимо подобных фактов. Своевременно сообщайте взрослым о повреждениях!
ЗАПОМНИТЕ, разбивая из озорства крышки выключателей, звонков, штепсельных розеток, повреждая электропроводку, вы, тем самым, совершаете проступок равный преступлению, так как это может привести к гибели людей.

4.    НЕЛЬЗЯ пользоваться неисправными электроприборами (если из телевизора, холодильника
или пылесоса пахнет горелой резиной, если видны искры - надо немедленно отключить прибор от сети и рассказать о неисправном приборе взрослым).
5.    НЕЛЬЗЯ самим чинить и разбирать электроприборы.
6.    Выключая электроприбор, НЕЛЬЗЯ тянуть за шнур. Надо взяться за штепсель и плавно вынуть его из розетки.
7.    НЕЛЬЗЯ играть с электрическими розетками (если ты увидел неисправную розетку, выключатель, оголенный провод, ничего НЕ трогай и сразу расскажи об этом взрослым!).
8.    ПОМНИ, электричество не терпит соседства с водой (чтобы не получить удар током, НЕЛЬЗЯ касаться включенных электроприборов мокрыми руками или протирать электроприборы влажной тряпкой).
 
Правила поведения вблизи энергообъектов

1.    Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним. Удар током можно получить и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения. Поэтому давай договоримся: любой провод или электроприбор считать находящимся под напряжением! Даже если до тебя его трогали два десятка человек. А вдруг именно в тот момент, когда ты взял его в руки, кто-то за несколько метров от тебя включил рубильник или выключатель!
 Если все же человек попал в зону «шагового напряжения» нельзя отрывать подошвы от поверхности земли. Передвигаться следует в сторону удаления от провода «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги. Запомните, увидев оборванный провод, лежащий на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему на расстояние ближе 8 метров.

2.    СМЕРТЕЛЬНО  ОПАСНО влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, играть под ними, разводить костры, разбивать изоляторы на опорах, делать на провода набросы проволоки и других пред- метов, запускать под проводами воздушных змеев.

3.    Если ты увидел оборванный провод, незакрытые или поврежденные двери трансформаторных будок или электрических щитов, НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ и незамедлительно сообщи взрослым.

4.    Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ открывать лестничные электрощиты, находящиеся в подъездах домов, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят элек- трические провода, заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другиеХочу такой сайт

электротехнические помещения, трогать руками электрооборудование, провода.

5.    Летом, находясь в походе, либо идя на рыбалку, ОПАСНО останавливаться на отдых вблизи воздушных линий элек- тропередачи, либо подстанций и рыба- чить под проводами линии электропередачи.

 

 Действия при обнаружении пострадавшего от электрического тока

Необходимо помнить, человека, пораженного электрическим током можно спасти, вернуть к жизни, если правильно и, главное, быстро оказать ему помощь. Запомни! Не следует предпринимать самостоятельно мероприятия по спасению пострадавшего. Лучше это сделают взрослые, либо специалисты-энергетики. Незамедлительно позови их на помощь по телефону 112.
 

Уважаемые ребята!

Не огорчайте родителей своими необдуманными действиями! Остановите, предо- стерегите товарища от опасной шалости вблизи энергообъектов! Этим вы спасете ему жизнь!

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, не- закрытых или повреждённых дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков и плакатов по электробезопасности во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить взрослым или позвонить по телефону 112.

Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны ребята! Берегите свою жизнь и жизнь своих друзей!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Памятка по электробезопасности.docx (скачать)
01 Листовка по электробезопасности для школьн.,воспит.интернат.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 12.04.2020

Дата обновления: 12.04.2020

Дата публикации: 10.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».